НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


17.12.2008    Пресса на южной почве

 В Краснодарском крае зарегистрировано более 880 печатных СМИ. Из них 539 газет и журналов – частные, 58 имеют государственное участие, 9 – муниципальное.

В крае действует около 250 типографий различной формы собственности.

В 2008 году на тысячу жителей Кубани пришлось 368 экземпляров подписной прессы. По данным УФПС Краснодарского края, совокупный тираж периодических изданий, оформленных в отделениях почтовой связи края во втором полугодии 2008 г., составил 1 млн. 888 тыс. экземпляров. Доля локальных СМИ (краевых, районных, городских) на рынке подписки - 45,5%. В общем тираже подписной периодики основную часть рынка занимают газеты — 92%.

В розничной продаже (в киосках крупнейшего оператора Краснодарского края — ОАО «Роспечать») представлено более 600 наименований газетно-журнальной продукции.

Газеты

Газетное пространство Краснодара заполнено. Участники рынка отмечают, что работают в условиях его чрезвычайной насыщенности.

В сравнении с другими, даже более крупными городами, в Краснодаре с населением свыше 780 тыс. чел. в большом количестве представлена местная ежедневная пресса. Почти все ежедневные газеты вышли на рынок в 90-х годах: «Комсомольская правда — Кубань», «Краснодарские известия», «Кубанские новости», «Кубань сегодня». С 1917 года выпускается газета «Вольная Кубань».

Четыре локальные "ежедневки" входят в Краевой реестр СМИ, получающих государственную поддержку. В целом в реестр 2008 года включены семь краевых, 45 районных (городских) газет и три журнала.

Местные ежедневные газеты издаются четыре-пять раз в неделю. Объявленные тиражи - от 15 до 24 тыс. экз. (ежедневные выпуски), от 33 до 57 тыс. экз. (пятничные номера). Тираж краснодарского выпуска «КП» - около 25 тыс. ежедневно, около 73,5 тыс. – «толстушка».

Самыми тиражными еженедельниками общего интереса являются региональные выпуски федеральных изданий: «Аргументы и факты — Юг», «Комсомольская правда — Кубань», «Жизнь», «Московский Комсомолец на Кубани», «Краснодарский курьер» (ИД «Провинция»). Наиболее высокий тираж среди продаваемых газет – региональный выпуск телегида «Телесемь».

Основные игроки в нише рекламных и рекламно-информационных изданий бесплатного распространения — «Ва-Банкъ в Краснодаре» (выходит с 2005 г., 170 тыс. экз.) и «В каждый дом» (ЗАО «Масс Медиа Груп», выходит с 1995 г., 150 тыс. экз., А3, 8-12 полос). В целом в городе выпускается около шести-семи газет этой категории с тиражами от 100 тыс. экземпляров. «Новые издания пытаются выходить, но, в принципе, на рынке при наличии даже шести-семи газет более-менее устойчивыми остаются две-три», - говорит Марина Шевченко, главный редактор еженедельника «В каждый дом».

В конце ноября 2006 г. в Краснодаре стартовал сетевой проект «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» (ИД «Популярная пресса»). Журнал стал третьим игроком местного сегмента телегидов, эта же ситуация сохраняется и сегодня. В городе представлены: региональное издание общенациональной сети телегидов «Антенна-Телесемь» (А4, 125 тыс. экз.), журнал «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» (В4, 35 тыс. экз.), местная газета «Все ТВ» (ЗАО «Масс Медиа Груп», выходит с 2000 г., А3, 16 полос, 25 тыс. экз.).

«Рынок насыщен, конкуренция высокая, выжить новому изданию без многомиллионных инвестиций невозможно», - характеризует краснодарское информпространство Марина Шевченко. При этом в Краснодаре отмечают, что газетный сектор продолжает периодически меняться. К примеру, в 2008 г. вышел информационно-рекламный еженедельник бесплатного распространения «Мой город Краснодар», закрылась общественно-политическая газета «Вечерний Краснодар», в 2007-м нишу деловой прессы пополнила «Деловая газета. Юг» (краснодарский филиал ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс», 24 – 52 полосы, 5 тыс. экз.).

В основном газетный рынок обновляется за счет рекламно-информационных изданий. На тематике, динамике и сроках существования проектов помимо прочего сказывается специфика региона. «Почва для появления СМИ здесь благодатная, особенно летом по побережью – открывается много изданий, как правило, развлекательных, но не меньше по окончанию сезона закрывается», - отмечает Игорь Бурунов, главный редактор издательства «Юг-Медиа ТМ» (журнал «Агровестник Кубани», газета «Работа сегодня на Кубани»).

В последние годы активизировался и отчасти начал приходить к адекватной насыщенности сектор прессы специального интереса. Характерный пример – газеты по трудоустройству. «Наша газета «Работа сегодня на Кубани» выходит с 2000 года, тогда мы были на рынке четвертыми, - рассказывает Игорь Бурунов. - В 2007-м количество газет увеличилось до 14-ти. К настоящему времени – сократилось до семи. Не знаю, закрылись они, приостановили выпуск или изменили периодичность, но произошло это именно в текущем году. То есть рынок рос, а теперь начинает приближаться к оптимальному наполнению».

По словам Бориса Зубова, генерального директора ИД NEWMEN (газета «Работа для Вас»), рекламная выручка газет по трудоустройству в 2008 году уменьшилась на 30-40%. В ноябре рекламный рынок в сегменте «Работа» в целом упал на 15% (в соотношении октябрь-ноябрь) и, учитывая экономический кризис, это не предел.

Пока к глобальной трансформации местного медиаполя кризис не привел, но свое первое слово сказал – редакции в той или иной мере терпят рекламные убытки, оптимизируют штаты и зарплаты. «До Краснодара еще не докатился вал закрытия газет, сокращения полосности и тиражей, - говорит Виктор Щучкин, исполнительный директор ООО СП «Премьер» (издатель газеты «Московский Комсомолец на Кубани» - выходит с 1998 г., 35 тыс. экз.). - Однако газеты уже теряют подписчиков – фиксируется падение подписных объемов на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Тяжело стало привлекать рекламодателя - практически все строительные компании сняли рекламу, очень неохотно идут на контакт банки, активные ранее турагентства и риэлторские конторы».

В «Деловой газете. Юг», наоборот, отмечают рост числа подписчиков – результат отчасти активной работы отдела подписки, отчасти – того же кризиса, усилившего интерес к деловой информации. Впрочем, оптимизация расходов происходит и здесь. По мнению Дмитрия Волкова, директора краснодарского филиала ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс", потенциально под угрозой закрытия находятся газеты, не имеющие четкой целевой аудитории и выстроенной системы распространения. То же относится и к журналам, круг которых, как считают краснодарские эксперты, уменьшится уже к весне 2009-го.

Журналы

По данным «Мониторинга региональной прессы» (ИД «АБАК-ПРЕСС»), «глянцевый» рынок Краснодара по объемам доходов от рекламы в январе-октябре 2008 г. занимал восьмое место в России, уступая Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Ростову на Дону, Уфе, Нижнему Новгороду и Челябинску. Краснодар демонстрирует один из наиболее высоких темпов роста рынка глянцевой прессы среди городов России: в январе-октябре 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. рынок местного глянца вырос на 56%.

По разным оценкам, в городе с той или иной периодичностью работают 30-40 журналов. Основными игроками рынка являются 15-17, при этом 50% рекламных доходов сегмента сосредоточены в трех СМИ.

В «Мониторинг региональной прессы», на октябрь 2008 г. включены 16 глянцевых изданий. Шопинг-гид «Я покупаю», журналы «Искусство потребления», «Авиационные линии Кубани» и «Небо Кубани» в совокупности аккумулируют 64% рынка.

Доли тройки лидеров: «Я покупаю» и «Искусство потребления» – по 17%, «Авиационные линии Кубани» - 16%. От 6% до 2%, по данным мониторинга, в январе-октябре текущего года приходилось на журналы: «Краснодарский бизнес-журнал», «На юге выходной», «Выбирай», «Большой город», TOP house, «Мужской клуб», «Обустройство». Глянцевые издания Краснодара с долей каждого менее 2 % - «Мой дом», «Южный дом», «Топ малыш», «Shopping. Люди и вещи», «Дорогой дом», «Свободные деньги» и др.

Средний тираж краснодарского «глянца» — 14,5 тыс. экземпляров. Основная масса изданий распространяется бесплатно. Большинство относится к категории рекламных, рекламно-информационных.

Ведущие журналы работают в составе сетевых или местных издательских структур:

- краснодарский «Я покупаю» (в городе с 2004 г.) - локальная версия шопинг-гида екатеринбургского ИД «АБАК-ПРЕСС»

- «Искусство потребления» (выходит с 2002 г.) – журнал краснодарского ИД «МедиаМир», также выпускающего журнал об архитектуре, строительстве и дизайне TOP House (с 2005 г.)

- «Авиационные линии Кубани» - проект в структуре издательского дома NEWMEN, крупнейшего в Краснодаре по количеству СМИ (газета «Работа для Вас» и 12 журналов)

В уходящем году журнальный Краснодар отметился теми же направлениями развития, что и другие крупные российские города. Стартовали сетевые и локальные проекты, издатели шли за наиболее рекламоемкими рынками – строительство, недвижимость, авто и др. «Ничего такого, что открывалось в Краснодаре в обход российских тенденций, не было. Запускались лайфстайл-издания, гиды по шопингу, сити-гиды. Они же и закрывались», - комментирует Борис Зубов, генеральный директор ИД NEWMEN.

Почву к появлению рекламных глянцевых журналов давала традиционная популярность «глянца» среди кубанских рекламодателей. «Краснодар больше тяготеет к глянцевым изданиям, рекламодатели их очень любят. У нас практически нет читабельных журналов, в основном это издания, в которых люди видят себя и себе подобных, просматривают картинки и не более», - полагает Дмитрий Волков, директор краснодарского филиала ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс».

Внимание к развлекательному «глянцу» и сама специфика южной жизни когда-то не лучшим образом сказывались на сегменте деловых журналов. Появившийся в 2004 году региональный выпуск федерального «Бизнес-журнала» заполнил вакуум, образовавшийся после закрытия местного издания «Люди года». Постепенно деловая активность в крае росла, формировалась читательская аудитория, появлялись компании, заинтересованные в рекламных площадках деловых СМИ. В 2006 г. в Краснодар из Ростова-на-Дону пришел журнал «Реальный бизнес», в 2007 г. из Петербурга – журнал The Chief.

Развивается направление корпоративной прессы и изданий для специалистов.

К примеру, в линейке ИД NEWMEN пять корпоративных проектов (ExpoReview – журнал выставочного центра «КраснодарЭКСПО», Must Have – издание торгово-развлекательного комплекса «СИТИ ЦЕНТР», «Кентро» - официальное СМИ сети алкогольных бутиков, «КЛЮЧАВТО» - журнал одноименного автосалона, «Табрис» —издание торговой сети «Табрис»).

Основная тематика изданий для специалистов соответствует особенностям регионального бизнеса – туризм, строительство, гостинично-ресторанный комплекс и т.д. Двумя журналами («Агровестник Кубани» и «АгроСнабФорум») представлен краснодарский агропром. «В связи с тем, что наш АПК особенно в последнее время стал необычайно интересен, внимание к Краснодару проявили некоторые московские издатели, но, вероятно движение притормозил кризис», - заметил Игорь Бурунов, главный редактор издательства «Юг-Медиа ТМ» (журнал «Агровестник Кубани», выходит с 2001 г., в формате журнала – с 2006 г., А4, 24 стр, 11-16 тыс. экз.). Впрочем, сегодня с учетом трех газет нишу аграрных СМИ Кубани можно считать заполненной. Информация такого рода в крае востребована, хотя прогнозировать степень жизнеспособности изданий в 2009 году не приходится. «Во многом ситуацию определит полиграфия – цены на бумагу, доставку, а также бюджеты рекламодателей. Пока с этими вопросами ничего не понятно и мы находимся в ожидании», - констатирует Игорь Бурунов.

В 2008 г., по данным ИД «АБАК-ПРЕСС», наиболее активными и многочисленными рекламодателями в Краснодаре были компании сегментов «Одежда и обувь» (12% суммарного рекламного бюджета глянца города), «Украшения, сувениры, бижутерия» (11 %), «Строительные и отделочные материалы» (10%), «Недвижимость» (8 %). Как сократятся их бюджеты в будущем неизвестно. Но опять же в связи со спецификой краснодарской жизни некоторые местные издатели ситуацию не драматизируют.

«В городе открывается очень много магазинов, развиваются торговые сети, сети ресторанов. Полным ходом идет строительство. Несмотря на то, что сейчас все заняли позицию ожидания, курорты края как строились, так и будут строиться, и поток отдыхающих вряд ли уменьшится», - полагает Евгения Беликова, руководитель проектов «Обустройство» и «Мужской клуб» ИД Bridge Magazines («Мужской клуб» - журнал для мужчин, выходит с 2005 г., «Обустройство» - журнал о строительстве, ремонте, коммерческой недвижимости, благоустройстве земельных участков. Выходит с 1998 г., А4, 100-150 стр., 6-8 тыс. экз.). Соответственно, пока продолжают наполняться ниши шопинг-гидов и СМИ, связанных со строительством: в текущем декабре газета «Краснодарские известия» запускает ежеквартальный шопинг-гид «Известен в Краснодаре», в ноябре в город пришел журнал «Современный дом и офис» (ИД «Юнивер Пресс», Екатеринбург).

Хотя потенциал сегмента не безграничен. По словам Евгении Беликовой, в городе 12 изданий строительно-интерьерной тематики, а строительный рынок, позиционирующийся рекламой в массовом глянце, не такой обширный: компании часто выбирают тиражные и специализированные газеты или журналы для специалистов.

Что касается потенциала журнального рынка в целом, то он уже корректируется с поправкой на кризис. Эксперты отмечают, что в 2009-м список ныне существующих журналов сократится – решения о прекращении или приостановке выпуска приняты в некоторых сетевых и местных редакциях. «Исчезнут издания, которые жили лишь надеждами на светлое будущее, - рассуждает Борис Зубов. - Те, кто находился на грани прибыли или работал с нулевой рентабельностью, уже ищут покупателей, закрываются или планируют это сделать в начале следующего года. Таких мелких журналов немало - и общего и специального интереса. Думаю, они уйдут в ближайшие три-четыре месяца и к весне 2009-го на рынке станет значительно свободнее».

Вместе с тем не исключено, что такая свобода при условии постепенной стабилизации экономики даст новые конкурентоспособные проекты, основанные не на ожиданиях, а на здравых бизнес-расчетах.

Светлана Салтанова

© 2008 "Экспедишн" 

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.