НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


26.12.2008    Шторма и штили волгоградской прессы

 Медиарынок Волгограда не самый передовой среди «миллионников». Оценка печатного пространства города балансирует между заполненностью одних сегментов и достаточно свободным пространством других.

Газеты

В Волгограде регулярно выходят около 20 газет общественно-политической и деловой тематики. Наряду с региональными полосами федеральных изданий («Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Жизнь», «Московский Комсомолец», «Известия», «Коммерсантъ», «Аргументы недели» и др.) работают СМИ с местной пропиской, большинство которых печатается с еженедельной периодичностью.

Локальная ежедневная пресса представлена старейшей газетой региона «Волгоградской правдой» (выходит с 1917 г., 5 раз в неделю, А2, 8 полос, 26 тыс. экз., учредитель – Администрация Волгоградской области). Три раза в неделю выпускается газета «Городские вести. Царицыно. Сталинград. Волгоград» (с 1990 г., в 2006 г. – под названием «Волгоградская газета», 5-10 тыс. экз., 16-32 полосы, А3, учредитель МУП «Городские вести». Дважды в месяц тиражами 10 тыс. экз. издаются районные выпуски «Городских вестей» в каждом районе города).

Долгие годы три раза в неделю выходила газета «Вечерний Волгоград» (с 1980 г., 7 тыс. экз., А3, 24 стр., учредитель – Комитет по печати Волгоградской области). Однако с июля 2006-го «Вечерка» перешла в еженедельный режим и в настоящее время продолжает оставаться в числе волгоградских еженедельников. Кроме нее в городе представлено более пяти местных еженедельных общественно-политических и деловых газет, появившихся в 90-х - начале 2000-х годов: «Интер», «Областные вести», «Новые деловые вести», «Деловое Поволжье», «Время – деньги» и др.

Еще пару лет назад волгоградские эксперты отмечали тенденцию к «поджиманию» рынка общественно-политических СМИ — газеты закрывались, востребованность в новых проектах отсутствовала в связи с исчерпанностью читательского ресурса и неокупаемостью вложений в этот бизнес.

Сегодня тенденция сохраняется и с учетом экономического кризиса усиливается. По словам Тараса Евтушенко, заместителя главного редактора «Волгоградской правды», пространство общественно-политической прессы города заполнено и только предвыборные интересы могут заставить людей вкладывать деньги в новые проекты. «Рынок общественно-политических газет обновляется редко. В 2008 году появилась только одна газета «Наш город», но она, судя по всему, создана исключительно под грядущие выборы в областное Законодательное собрание и после них, скорее всего, исчезнет», - заметил Тарас Евтушенко.

Лидерами по объему аудитории еженедельной прессы в городе являются телегиды (журналы), рекламно-информационные СМИ бесплатного распространения, газеты объявлений, информационная и специализированная пресса (недвижимость, авто, трудоустройство). К примеру, в топ-10 по среднему количеству читателей одного номера (TNS Россия, исследование National Readership Survey, май-октябрь 2008 гг.) в Волгограде входят: телегиды «Телесемь» и «Теленеделя», рекламно-информационные «Блокнот» и «Ваша газета», информационные «КП» и «АиФ», газеты объявлений «Все для Вас» (печатается два раза в неделю), «Из рук в руки».

В каждом газетном сегменте конкурируют по нескольку СМИ. При этом, как признают сами участники рынка, потенциал «миллионника» исчерпан не везде. Что дает определенную перспективу для новых проектов с хорошими инвестициями. В частности, в 2008 г. запущен еженедельник «Родной город» (учредитель и издатель ООО «Новости регионов» - дочерняя структура немецкой WAZ Medien Gruppe и тульского издательства «Слобода»). Газета стартовала в рамках сетевого проекта – аналогичные издания в этом году появились в Рязани и Ярославле.

Характерной для российского мегаполиса является волгоградская ситуация в сегменте телегидов: присутствие федеральных игроков (журналы «Телесемь», «Теленеделя», газета «Телепрограмма»), наличие локального издания (газета «Эфир»), поглощение местного СМИ «сетевиком» («Телегазета» ставшая «Теленеделей»).

Телегид «Телесемь» ЗАО «ИнтерМедиаГруп» появился в Волгограде в 2003 году. В 2007-м существовавший на тот момент более 10 лет волгоградский телегид «Телегазета» был приобретен издателем федеральной «Теленедели» (ИД «Популярная пресса»).

Местный «Эфир» — еженедельное издание ГТРК «Волгоград-ТРВ». Выходит более 50 лет, с начала волгоградского телевещания. Как сообщили Expedition Media в редакции «Эфира, с 2009 года газета меняет формат: сохраняя тематику телегида, добавляет ряд новых рубрик, которые фактически делают ее информационно-развлекательным СМИ для семейного чтения.

Ведущие игроки волгоградского рынка рекламно-информационных газет бесплатного распространения – еженедельники «Ваша газета» (с 1996 г., 295 тыс. экз.) и «Блокнот» (с 2006 г., 300 тыс. экз. – тираж сертифицирован НТС России). «Ваша газета» работает в составе ИД «Все для Вас» (газета бесплатных объявлений «Все для Вас», автомобильный журнал «Автоград 34», каталог «Ваш дом»). «Блокнот» - волгоградское представительство ИД «Рус-медиа групп» (Ростов-на-Дону).

По некоторым данным, «Ваша газета» и «Блокнот» аккумулируют до 95% рекламных объемов своего сегмента. «В Волгограде восемь районов. Возможно, в рамках каждого из них имеет смысл запускать новые бесплатные газеты, а в целом на город вполне достаточно двух крупных изданий. Третье не выживет, потому что ниша уже сформирована и предпочтения рекламодателей стабильны», - считает Дмитрий Носков, руководитель отдела информации сети газет «Блокнот».

Одним из основных направлений развития рекламных «бесплатников» в 2008 году было усиление информационной составляющей изданий. Кризис актуализировал задачу привлечения и удержания рекламодателей. ИД «Все для Вас» с 2009 г. меняет внутреннюю структуру своих СМИ: рубрикаторы, форматы, графическое оформление. «Блокнот» чтобы минимизировать издержки заказчиков рекламы, начал практиковать новую форму строчных объявлений. При этом в редакции полагают, что кризисная ситуация дает бесплатным рекламным СМИ определенные плюсы. «Мы фиксируем сокращение объема рекламы, но небольшое. Перераспределяя бюджеты, рекламодатель, в первую очередь, отсекает так называемые имиджевые издания и оставляет те, что ориентируются на продажи», - уверен Дмитрий Носков.

Различным секторам рынка — недвижимость, строительство, автомобили — в Волгограде посвящены специализированные информационно-рекламные газеты. В частности, с 1995 года функционирует региональный выпуск газеты «Стройка» (ГК «Норма-Холдинг»), с 2001 г. – «За Рулем – Волгоград», с 2003-го издается местный еженедельник «Нстиль недвижимость» (ИД «Нстиль») и т.д. Три газеты специального интереса работают в структуре издательства «Домино». Начало издательству в середине 90-х положила одноименная газета бесплатных объявлений, из которой постепенно выделились предложения по рынкам недвижимости, труда, автомобилей: «Домино. Недвижимость» (с 2001 г., 8 тыс. экз., 72-76 полос); «Домино. Авто» (с 1998 г., 22 тыс. экз., 88 полос); «Домино. Профи» (с 2004 г., 9,5 тыс. экз., 64 полосы).

Для волгоградских специализированных газет актуальна проблема информационного наполнения. «Есть читательский спрос не только на непосредственно рекламные предложения, но и на информационные материалы. А изданий, которые бы отвечали этому интересу, мало», - характеризует сектор газет о недвижимости Надежда Пестрецова, редактор «Домино. Профи» и «Домино. Недвижимость». По ее словам, в городе представлены около пяти газет о недвижимости. В более конкурентной среде существует «Домино. Профи» (газеты ««Работа, обучение: эффективные предложения», «Биржа труда», волгоградский выпуск «Работа для Вас», «Отдел кадров», «Есть работа!», и др.). В гораздо меньшей степени заполнена ниша автомобильных газет: сравнительно давно и регулярно выходят только местная «Домино. Авто» и региональный выпуск «За Рулем».

По разным оценкам, в Волгограде выпускаются 40-50 газет. Часть из них в ближайшем будущем с рынка уведет кризис. Кого и в каком количестве, предсказать сложно. Пока официальных сообщений о закрытии местных проектов обнаружить не удалось. Как отметили волгоградские собеседники Expedition Media, «если издания и исчезают, то очень тихо». Впрочем, это уже относится к журнальному рынку, на котором, судя по его характеристикам, кризис поможет навести порядок.

Журналы

Еще пару лет назад по количеству журналов Волгоград существенно отставал от городов-миллионников. В 2008-м, по некоторым данным, на рынок вышло сразу 25-30 новых изданий. При этом назвать точное число работающих журналов практически невозможно. Оценки колеблются в пределах 50-100 наименований. Но даже при условии завышения показателей факт остается: город накрыло «глянцевой» волной.

Однако активность издателей не привела к изменению ключевых характеристик рынка. Он по-прежнему находится в стадии становления, со сравнительно небольшим составом качественных изданий, продумывающих концепцию, формат, дистрибуцию, читательскую аудиторию. Более того, бум 2008-го в условиях далеко не масштабного роста рынка местных рекламодателей усилил негативные тенденции: в первую очередь, демпинг цен на рекламу и тиражное вранье.

Многие новые СМИ были обречены на недолгую жизнь. «В Волгограде любят поиграть в издателей. Содержать журналы это престижно и модно. Люди открывали проекты, думая, что на издательском рынке можно быстро заработать, а это изначально неправильно. Сначала нужно много инвестировать и очень грамотно продвинуть журнал. У наших издателей, как правило, такого опыта нет», - говорит Юлия Вдовенко, директор Волгоградского филиала ИД «Банзай (журнал для мужчин «Банзай», в Волгограде с апреля 2007 г., 10 тыс. экз., деловой журнал National Business, в Волгограде с августа 2008 г., 7 тыс. экз.).

В итоге волна открытия грозит смениться волной закрытия, подгоняемой кризисом. Что уже происходит под положительные комментарии самих издателей. «На глянцевом рынке кризис скажется благоприятно – исчезнет балласт изданий и рекламных агентств, которые сейчас занимаются «распиливанием» бюджетов, размещением непонятной рекламы», - считает Дмитрий Носков. «Надеюсь, кризис оздоровит ситуацию, оставив действительно качественные издания. Они, конечно, будут между собой конкурировать, но – по правилам, без демпинга и обмана потребителей», - сказал Михаил Родин, технический редактор журнала «Я выбираю. Волгоград» (ежемесячное издание бесплатного распространения, 15 тыс. экз., А4, 80-150 стр., учредитель - ООО «ТПК «Капитал-Инвест».).

Большинство журналов Волгограда – это рекламные и информационно-рекламные СМИ бесплатного распространения. Первым местным глянцевым проектом в 2001 г. был «Я выбираю. Волгоград», который вырос из журнала, работавшего еще до дефолта 1998 года. Переломным этапом в журнальном развитии считается 2005 г. – приход в город екатеринбургского шопинг-гида «Я покупаю» (ИД «АБАК-ПРЕСС»), ставшего катализатором рынка: «глянец» привлек новых рекламодателей, местные издания активизировались, рынок вырос, произошло перераспределение бюджетов.

Сегодня помимо «Я покупаю» в городе работают редакции ряда сетевых изданий, открытые в последние два-три года («Дорогое удовольствие», «Теленеделя», «Современный дом и офис», «Банзай» и др.). Начиная с 2006 г. в одном только сегменте деловой прессы стартовали волгоградские выпуски московского «Бизнес-журнала» (2006 г.), петербургского The CHIEF (2008 г.), екатеринбургского National Business (2008 г.). Издания пополнили нишу, в которой уже имелись локальные проекты: «Журнал руководителя» (с 2002 г.), «Бизнес для бизнеса» (с 2005 г.) и др. Вместе с тем потенциал делового сегмента по-прежнему большой. «Эта ниша очень интересная, потому что волгоградский бизнес начал активно развиваться сравнительно недавно. Бизнес-сообщества как такового не существует, его нужно создавать, собирать вокруг себя. И будущее за теми журналами, кому это удастся», - комментирует Юлия Вдовенко.

Разное количество журналов представлено в нишах специального интереса. В частности, по данным волгоградских издателей, практически отсутствует конкуренция в автомобильном секторе (с 2006 г. – журнал «Автоград 34» ИД «Все для Вас»), секторе изданий для родителей («Умка в Волгограде»). В 2008 г. обновилась территория журналов для мужчин: к «Банзаю» и «Авторитету» (выходит с 2006 г., А4, 76 стр.) добавился «Б 52» (лицензионный журнал украинского ИД «УкрАвтоМедиа»).

Более заполнена сфера СМИ о недвижимости, строительстве, интерьере. Выходит журнал «Современный дом и офис» екатеринбургского ИД «Юнивер Пресс», местные проекты «Выгода. Строительство и ремонт», «Ваш дом» и др. В 1997 г. появился журнал «Все квартиры Волгограда и Волжского», с 2001 г. выпускающийся под названием «Вся недвижимость Волгограда и Волжского» (тираж 1,2 – 1,5 тыс. экз., А4, 72 стр.). В 2003 г. ИД «Нстиль» запустил журнал «Нстиль недвижимость». В 2001 г. стартовала газета «Строй-Мастер», переросшая в специализированный строительный журнал (14 тыс. экз., А4, 48-96 стр., учредитель - ООО «СтройБизнес»). Сегодня ООО «СтройБизнес» также издает журнал «Бизнес для бизнеса» (А4, 32-48 стр., 11 тыс. экз.), журнал о дизайне и интерьере «От квартиры до офиса» (В5, 40-64 стр., 5 тыс. экз.), специализированный оконный справочник «Всем строиться!» (В5, 64-96 стр., 3 тыс. экз.).

«Издания в названиях которых так или иначе присутствует слово «стройка», рождались часто, но мы не всегда успевали их отслеживать – бывало, они выходили два-три раза и исчезали. Что будет в следующем году непонятно. Сейчас туманны перспективы не только «одноразовых» проектов», - заметил один из собеседников Еxpedition Media.

С другой стороны, нынешние сложности вселяют определенные надежды. «Ожидаем, что город очистится от журналов-однодневок. Возможно, хотя это достаточно трудно предсказать, свою политику изменят местные типографии, которые сейчас выставляют просто запредельные цены, в два-три раза превышающие московские», - прогнозирует Михаил Родин.

Однако текущий декабрь – месяц пограничный между осенним ступором на медиарынке и новогодней неизвестностью. Заявлять что-либо уверенно никто не решается. По мнению Дмитрия Носкова, пока наблюдается системный спад: «Сокращается рынок глянца. Телевидение делает очень серьезные скидки на рекламу, чтобы сохранить клиентскую базу. Судя по тому, что появилось много свободных щитов, «сыплется» наружка. Свою деятельность сворачивают некоторые рекламные агентства. Интернет-СМИ держатся, но пока не видно, чтобы Интернет-реклама развивалась за счет кризиса как предполагают эксперты».

Впрочем, кризис, как убеждены некоторые волгоградские медийщики, больше сказывается на психологии рекламодателей: многие просто решили заморозить бюджеты до второго полугодия 2009. «Кризис, прежде всего, в головах, - подтверждает Юлия Вдовенко. – Компании боятся делать долгосрочные прогнозы, в том числе по поводу своего продвижения на рынке, они чего-то ждут, не предпринимают никаких шагов. Это страшно. Но с этим можно работать».

Светлана Салтанова

© 2008 "Экспедишн" 

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.