НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


21.12.2009    Региональные радиостанции. Год 2009-й.

Что изменилось на радийном рынке регионов? Как прожили год местные радиостанции? Руководители региональных радиокомпаний ответили на вопросы агентства Expedition Media.

Диапазон сокращения объема продаж рекламы на радио в российских регионах в течение года был широк: от 35% до 70% в зависимости от города и сезона. Так оценили динамику-2009 руководители местных (локальных) радиостанций 10 городов, опрошенные в декабре агентством Expedition Media.

Местные (локальные) радиостанции в данном случае – это станции FM-диапазона, вещающие круглосуточно со своими программами на территории региона. Сегодня на фоне «сетевиков» таковых сравнительно немного. К примеру, в 12 городах с населением от миллиона человек локальных игроков не больше 20% от общего числа вещателей. Однако качество местного продукта уже проверено временем и аудиторией. Значительная часть радиостанций в эфире с 90-х годов. А в абсолютном большинстве тех же «миллионников» лучшие локальные станции по объему аудитории находятся в первой десятке либо пятерке рейтингов (всего в таких городах, как правило, работают около или более 20 радиостанций).

Опрос показал, что в уходящем году помимо уменьшения объемов продаж локальное радио испытало всю «гамму чувств»: от жизни старыми запасами и сокращения расходов до примеров обновления эфирной сетки, формата, расширения зоны охвата и т.д. Радиостанции существовали в условиях демпинга, в том числе со стороны местного телевидения, и жесткой конкурентной среды, сохранившейся, а в ряде городов и еще более уплотненной, благодаря освоению новых частот «сетевыми» вещателями.

ОПРОС:

1. Каким образом в 2009 году изменился радиорынок города?

2. Как прошел год для Вашей радиостанции?

 

Алексей КУИМОВ, генеральный директор медиагруппы «Новая волна», Волгоград (радиостанции «Новая волна», «Эхо Москвы-Волгоград», «Русское радио-Волгоград», «Авторадио-Волгоград»):

1.  Год был напряженным. Радиорынок Волгограда уменьшился наполовину, резко обострилась конкуренция. В январе-феврале сказался кризисный шок, рекламодатели практически полностью сняли свои заказы или стали требовать сумасшедшие скидки. Первое полугодие – это привычка жить в резко сузившемся рекламном пространстве. В начале года сужение достигло 70 процентов, потом вышло на 40-50 процентов, с этим и заканчиваем год.

Прироста радиостанций не произошло, была замена: ушел «Максимум», появился «Юмор FM». Сейчас в городе работают 11 FM-станций, в ближайшее время должны открыться «Дети FM», «Звезда» и «Радио Алла». В ноябре на Федеральной конкурсной комиссии разыграно еще две волгоградских частоты - победили «Вести ФМ» и «Радио Комсомольская правда».

2.  В условиях, когда некоторые конкуренты начали демпинговать, радиостанция «Новая волна» держала цены и позиции, предлагала бонусы для рекламодателей и более эффективную рекламу.

Из эфира практически ушли строительные, страховые компании, вместо них появились мелкие заказы, реклама медицинского сегмента: БАДы, лекарственные препараты, услуги медицинских компаний.

Повысилась требовательность заказчиков к качеству и результативности рекламы. При этом нам доказывать свои возможности стало сложнее, так как прекратились исследования радиостанций. Последние рейтинги компании «TNS Россия» по Волгограду были в декабре 2008-го, а дальше пришлось работать вслепую, подтверждать свое лидерство не рейтингами, а конкретными делами.

Поскольку медиагруппа «Новая волна» представляет три российских бренда и один волгоградский, то интересно отметить рост доверия рекламодателей к местному бренду, столичные в этом году «проседали» больше.

В 2009-м наша радиостанция отпраздновала 15-летие, обновила эфир и, несмотря на кризис, шагнула в область. Мы открылись в 10 районах, в декабре заканчиваем второй этап – включаем передатчики еще в 10 районных центрах. Всего будет установлено около 30 передатчиков и «Новая волна» покроет вещанием территорию с 2,6 миллионами человек.

 

Леонид ЗОНОВ, директор ООО «ТРИГОН» («Радио 3»), Омск:

1.  Изменилось количество игроков рынка. Открыто четыре новых «сетевых» станции. С учетом их в Омске теперь работают около 15 радиостанций.

2.  Сократился объем продаж. Увеличили мощность передатчика с одного до пяти киловатт. Говорить о существенном развитии не приходится. На что сейчас развиваться? Вся страна живет старыми запасами, в том числе и мы.

 

Григорий РОЙЗМАН, генеральный директор холдинга «Радио-Континенталь», Челябинск («Радио Континенталь 100,4 FM», «Радио Шансон. Челябинск», «Юмор FM. Челябинск», «Дорожное радио»):

1.  Радиорынок Челябинска значительно сократился, думаю, как минимум на 60 процентов. Количество радиостанций не изменилось, в местном FM-диапазоне их по-прежнему около 25, что для нашего рынка уже немало.

2.  Наша компания сработала гораздо лучше рынка, доходы уменьшились, но падение было не столь ощутимым. Структура основных рекламодателей радиостанции в основном не изменилась. Это, как и раньше, сегменты «финансы», «FMCG», «развлечения». Единственное – снизилась активность автодилеров и реклама товаров класса люкс. В целом по всем категориям сократилась средняя стоимость рекламной кампании.

В плане обновления эфира мы усилили информационное направление, наиболее востребованное во время кризиса.

 

Константин ЛУКИН, президент холдинга «Самара-Максимум-Шансон», Самара («Радио Самара-Максимум», «Шансон-Самара»):

1.  Нынешний кризис оказался гораздо хуже, чем кризис 1998 года, поэтому рынок серьезно «просел», думаю, примерно в два с половиной раза. Даже несмотря на то, что многие радиостанции продаются за такие копейки, что стыдно сказать.

Сейчас в Самаре 20 станций, что для города с населением в 1,2 миллиона уже много. В 2009 году открылись еще несколько, хотя я, будучи создателем первой независимой радиостанции Самарской губернии, не считаю их радиостанциями в полном смысле слова. Это ретрансляторы, они не могут влиять ни на производство программного продукта, ни производить его сами. Сегодня появление новых радиостанций – это не желание энтузиастов сделать что-то интересное и собственным программным продуктом удовлетворить социальные, музыкальные потребности слушателей. Все превратилось в бизнес неких структур, которые имеют возможность купить лицензию и спонсировать свои проекты. Свободные частоты в Самаре для этого есть, но открывшись сейчас с ретрансляционным продуктом, вы рискуете оказаться в проигрыше: любое радио как минимум год будет убыточным, а получится ли зарабатывать деньги в новой экономической ситуации, сказать сложно.

2.  Кардинальных изменений не было, поскольку они требуют капитальных вложений. В работе с рекламодателями старались держать планку, реализовывали пакетные предложения. Продолжили запускали в эфир новые программы. Сейчас на «Радио Самара-Максимум» 35 авторских проектов, недавно стартовал цикл из 44 программ, посвященных истории рок-музыки «Золотая Аллея Рок-н-ролла».

 

Роман РОМАНЕНКО, директор информационно-издательской группы «Премьер», Вологда («Радио Премьер», «DFM-Вологда», «Русское Радио-Вологда», газета «Премьер»):

1.  Радиорынок Вологды сократился процентов на 30-40. В остальном все по-прежнему. В городе семь FM-станций, недавно выиграны еще три частоты, вещание на которых пока не начато.

2.  Выжили и уже хорошо. Доходы по сравнению с предыдущим периодом несколько уменьшились, но радикальных изменений нет: структура рекламодателей сохранилась, эфирная сетка стабильна.

 

Константин ЗАРЕМБО, генеральный директор «Радио Сибирь», Томск:

1.  Можно отметить жесткий демпинг, который в итоге не понятно кому выгоден. В целом рынок был достаточно динамичным: радиостанции меняли форматы, названия, но все это в рамках существующих игроков, прихода новых я не заметил.

2.  Для «Радио Сибирь» 2009 год прошел достаточно успешно. В эфире появлялись новые программы, радиостанция стала лучшей по итогам года по версии Национальной Ассоциации Телерадиовещателей. Изменилась зона охвата: мы вышли в область, увеличив аудиторию на 150 тысяч человек. Продолжили запускать станции в других регионах: в 2009-м начали работать проекты в Горно-Алтайске, Братске. Сейчас городов, где открыто «Радио Сибирь», пять: Томск, Чита, Горно-Алтайск, Братск, Омск. В Омске также запустили еще одну частоту – «Радио Дача».

 

Дмитрий ЛАМЕЙКИН, генеральный директор «Радио 107», Краснодар:

1.  На мой взгляд, рынок сократился на 35 процентов, если не больше. Бюджеты местных рекламодателей значительно уменьшились. А бюджетами федеральных компаний стала распоряжаться Москва: если раньше они частично регулировались здесь, на месте, то сегодня все проходит через московские агентства.

К сожалению, мы не смогли удержать единую скидочную политику в городе. Были попытки договориться с коллегами о правилах игры, но эти договоренности просуществовали недолго. Поэтому сейчас система скидок у разных радиостанций колеблется от 30 до 80 процентов.

Ни одна краснодарская радиостанция в этом году с рынка не ушла. В городе 13 станций, в перспективе должна появиться еще одна. Эта цифра статична, тем более что мы являемся приграничным регионом, где начать вещание весьма сложно.

2.  Для нас открылись новые рубежи, но это связано не с кризисом, а с концептуальными изменениями, которые мы произвели в эфире. Был трансформирован контент радиостанции, усилена интерактивность, «отполирован» музыкальный формат, запущено несколько новых программных продуктов, в том числе информационно-развлекательных передач местного значения, направленных на рекламодателей и потребителей региона. В итоге, по результатам исследования компании COMCON, «Радио 107» заняло вторую позицию в рейтинге радиостанций города.

С точки зрения финансовой составляющей, год был значительно сложнее предыдущего. Средний счет уменьшился почти в два раза, и нам, чтобы сохранить прежний экономический уровень, пришлось прикладывать больше усилий для работы с клиентами и сокращать определенные статьи расходов. Путем этих усилий и увеличения нагрузки на коллектив год прошел не так плохо, как виделось в конце 2008-го.

 

Евгений ФИЛАТОВ, генеральный директор «ПУЛЬС-Радио», Казань:

1.  Радиорынок Казани мне не понятен по причине того, что запускаются новые станции. Для каких целей? Если просто так, побаловаться – слишком дорогое удовольствие, если делать бизнес – слишком тяжелые времена и острая конкуренция: в городе уже около 24 радиостанций.

2.  Год не был ничем знаменателен. Единственное, что удалось сделать, это объединить подразделения радиостанции - переехать в одно здание. Но других задач в условиях почти двойного сокращения объема продаж и не ставилось. Главное что требовалось – выжить и нам это удалось. В том числе благодаря новым эфирным проектам и рекламодателям: на радио пришло много новых заказчиков, которых мы раньше не знали, в основном – местных торговых фирм.

 

Илья НОВИКОВ, экс-коммерческий директор «Радио Рандеву», Нижний Новгород:

1.  На нижегородском радиорынке сохраняется очень большая конкуренция – вещают 20 радиостанций, в этом году пришли еще две новых. Все дерутся за кусок рекламного «пирога». Серьезных изменений не было: лидеры остаются лидерами, все остальные - на своих местах.

2.  Год сложный. Мы работаем в убыток, соответственно, о достижениях речи быть не может. Главный положительный момент это переезд в новое помещение (собственность нашего учредителя), что дало экономию средств на аренде и более удобные рабочие места для сотрудников.

Мы планировали изменить формат радиостанции: сделать из музыкального радио информационно-музыкальное, приближенное к местному слушателю. Пока этого не удалось из-за отсутствия необходимых средств на рекламу, измерения, отслеживание интересов аудитории. В эфире часто шли и идут информационные программы, появились новые игры, но, к сожалению, нового продукта для результата недостаточно. Необходима работа с радиослушателями и рекламодателями по совершенно новым технологиям как это делают крупные московские станции, конкурировать с которыми здесь очень трудно.

 

Федор СИДОРЕНКО, генеральный директор «Авто-Радио из Красноярска 102,8 FM»:

1.  Падение радийного рынка Красноярска по коммерческой рекламе составило, по разным данным, от 30 до 35 процентов по сравнению с докризисным годом, в отдельные месяцы - до 50 процентов.

Были неприятные сюрпризы, связанные с демпингом, причем не только со стороны прямых конкурентов. Если раньше радиостанции вели борьбу за рекламные бюджеты исключительно внутри своего сообщества, то кризис привел к тому, что сейчас мы конкурируем напрямую и с журналами, и с газетами, и самое главное – с телевидением чего раньше никогда не было. Произошло это потому, что у красноярских телекомпаний дела обстоят хуже, нежели у радиостанций. Именно телекомпании начали сильно демпинговать, и рекламодатели, особенно на первом этапе, когда рассматривали прайс-листы, выбирали более дешевое телевидение. Правда, под конец года это стало выправляться: клиенты, работавшие с нами долгое время, сделали выводы, что радиореклама более эффективна, лучше заплатить дороже и прийти на радио.

В этот непростой год ни одна радиостанция Красноярска не закрылась. Всем удалось выжить, многим - за счет диверсификации бизнеса владельцев. Насколько я знаю, только у пяти самых рейтинговых радиостанций дела с рекламой обстояли более-менее нормально, у остальных действительно были большие проблемы, и станции порой финансировались исключительно из другого кармана владельца. При этом в 2009-м я не слышал о продаже радийных частот, за исключением тех, которые планировались к продаже еще в докризисный период.

Сейчас в Красноярске 16 активно работающих FM-радиостанций, в ближайшее время появятся еще три. В следующем году, возможно, будет 20 или даже больше, что для околомиллионного города много.

2.  «Авто-Радио из Красноярска 102,8 FM» - местная радиостанция с 24-часовым вещанием. Работаем 15 лет, постоянно лидируем, никто из москвичей не может нас сдвинуть.

Кризисный год мы пережили с лучшими показателями, чем предполагали. Ожидания были более негативными, думали, случится жесткое падение по коммерческой рекламе. Январь таковым и был. Потом ситуация стабилизировалась, но только до летних месяцев. Лето, которое всегда считалось одним из лучших финансовых сезонов, в этот раз выдалось тяжелым, особенно июль и август. План удалось выполнить в виду того, что мы являемся лидерами, но для этого пришлось мобилизовать все силы. Осенью ситуация начала выправляться. С сентября наблюдается положительная динамика, каждый месяц идет улучшение по всем позициям.

Светлана Салтанова

© 2009 "Экспедишн"

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.