НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


03.08.2007    Печатные СМИ Ижевска

Ижевский печатный рынок развивается в соответствии с общероссийскими тенденциями и местной спецификой.

По данным Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу, на 1 июля 2007 г. на территории Удмуртской республики (УР) было зарегистрировано более 350 печатных СМИ, в том числе 261 газета и 80 журналов. По количеству зарегистрированных СМИ республика занимает третье место (после Нижегородской области и Пермского края) среди шести субъектов РФ, с которыми работает Управление. По концентрации СМИ на душу населения у Удмуртии вторая позиция среди регионов Приволжского федерального округа.

О печатном рынке республиканской столицы его участники говорят как о сравнительно стабильном – в газетном сегменте и формирующимся – в журнальном. Отмечаются насыщенность информационного пространства, развитие издательского бизнеса в соответствии с общероссийскими тенденциями и, одновременно, местная медиаспецифика.

Газеты

В Ижевске работают около 20 информационных газет – местные проекты и региональные издания общероссийских СМИ. Официальная республиканская общественно-политическая пресса представлена газетами, учреженными Государственным Советом и Правительством УР: «Известия Удмуртской республики» (выпускается с 1991 г.), «Удмуртская правда» (выпускается с 1917 г.) и «Удмурт дунне» («Удмуртский мир», на удмуртском языке). С 1999 г. в городе издается общественный информационный еженедельник «Центр» (около 70 тыс. экз., от 24 до 32 полос, примерно 96% тиража – адресная подписка, входит в медиагруппу «Центр», объединяющую газеты «Центр», «Комсомольская правда – Удмуртия», радиостанцию «Наше радио»). С декабря 1999-го в Ижевске начал выходить общественно-политический еженедельник «Совершенно конкретно» (24 полосы, до 20 тыс. экз.), с 2002-го – газета «Копеечка», как отметили в редакции, «первая и единственная социальная газета в городе» (32 полосы, еженедельник, около 80 тыс. экз.). Сегодня оба СМИ работают в рамках издательского дома «Совершенно конкретно». В среде местных информационных СМИ также еженедельники «Колесо Обозрения», «День», «Субботняя газета» (информационно-развлекательный дайджест, работает с 1996 г., более 30 тыс. экз., в составе издательского дома «Субботняя газета», выпускающего серию развлекательных, досуговых, информационных, детских изданий, газет по садоводству и сохранению здоровья), деловая газета «Business Class. Удмуртия» и др. Выходят региональные выпуски федеральных газет «Аргументы и факты в Удмуртии», «Комсомольская правда – Удмуртия», «Московский комсомолец в Ижевске», «Жизнь за всю неделю».

«Я бы не сказала, что газетный рынок перенасыщен. Если смотреть на сугубо местные информационные издания, то из них читабельных, наверное, около десяти. Это те, кто работает давно, новички, как правило, на рынке не задерживаются», - оценивает газетный сектор Наталья Орешникова, шеф-редактор газеты «Центр».

По мнению Алексея Куприянова, главного редактора еженедельника «Лидер Почта» (информационно-рекламная газета бесплатного распространения, выходит с 2002 г.), одна из особенностей ижевского информационного пространства – « отсутствие единой городской газеты». «Такая газета была, - поясняет он. - В 90-х в Ижевске выходил еженедельник «АиФ в Удмуртии» - местный проект, не имеющий отношения к федеральным «Аргументам и фактам». Потом редакция «АиФ в Удмуртии» раскололась, в результате появилось несколько газет. Каждая из них сегодня работает в определенном сегменте рынка, а вот единого городского издания нет. Этой нишей до сих пор никто не занимается».

По официальным данным, в последнее время на территории Удмуртии все чаще регистрируются рекламные и информационно-развлекательные издания. Наиболее активен в этом плане сегмент рекламно-информационных газет бесплатного распространения. Основные его игроки - еженедельники тиражами от 100 тыс. экз. «Лидер Почта» (150 тыс. экз.), «Успех каждому» (140 тыс. экз.), «Ижевский проспект» (80-100 тыс. экз.). По словам Алексея Куприянова, рынок бесплатных рекламных газет поделен между этими СМИ, новые проекты периодически запускаются, но ненадолго. «Примерно раз в полгода появляются издания, которые пытаются пробиться на рынок. Недавно вышла газета с большим тиражом «Иж Инфо», но насколько ее хватит, не известно. До нее была газета «Зебра», которая тоже декларировала большой тираж, но просуществовала лишь полгода», - комментирует главный редактор «Лидер Почты».

Заполненной в Ижевске называют и нишу телегидов. Львиную долю рынка здесь занимают два СМИ – местный еженедельник «Антология теленовостей в Ижевске» (работает в составе издательского дома «Ижевский досуг»: газеты «Работа для Вас», «Из первых рук», «Аргументы и факты в Удмуртии», журналы «Ваш досуг», «АвтоДосуг») и сетевая «Антенна» (региональное издание общенационального телегида «Антенна – Телесемь», в Ижевске – с осени 2004 г., А4, 80-96 полос, 45-50 тыс. экз.). «Рынок телегидов заполнен. Мы и «Антология теленовостей» - два постоянных конкурента. Кроме того, есть целый ряд газет с телепрограммой», - говорит Наталья Янцен, редактор ижевской «Антенны». В планах самого регионального издания - увеличение объема – с сентября планируется выпуск телегида на 104 полосах с глянцевой обложкой.

Журналы

По приблизительным оценкам в Ижевске с разной периодичностью выходят около 30 журналов.

В городе работает ряд сетевых проектов. В частности, справочник-гид по развлечениям «ВЫБИРАЙ Соблазны большого города» челябинской издательской группы Paramon (в Ижевске с октября 2005 г. выходит два раза в месяц, суммарный тираж – 20 тыс. экз., сертифицирован Национальной тиражной службой России), автомобильный журнал «Иномарка» нижегородского ИД «Иномарка» (в Ижевске 2,5 года, 5 тыс. экз.), бесплатный рекламно-информационный «Лучший Выбор» петербургской Группы изданий «Лучший Выбор» (в Ижевске с 2005 г., выходит ежемесячно, 10 тыс. экз.), деловые журналы «Удмуртский Бизнес-журнал» московского ИД «Компьютерра» (в Ижевске с 2004 г., выходит ежемесячно, 5 тыс. экз.) и «The Chief – Ижевск» (региональный выпуск петербургского издания, в Ижевске с 2007 г., выходит ежемесячно, 5 тыс. экз.).

В списке ижевских журналов:

«Мастердом» (тематика: строительство, дизайн, интерьер, мебель, выходит с 2001 г., 8 тыс. экз.),

«Строительный вестник в Удмуртии» (специализированный прайс-журнал по строительству, выходит с 2000 г., два раза в месяц, 1,5 тыс. экз.),

«Секреты красоты и здоровья» (семейный журнал, выходит с 2002 г., шесть раз в год, 8,5 тыс. экз., выпускает ежемесячные тематические приложения бесплатного распространения тиражами 20 тыс. экз.),

«Консилиум» (общероссийский специализированный информационно-аналитический журнал для докторов и провизоров, выходит с 2003 г., шесть раз в год, 2 тыс. экз.),

«Найди свою недвижимость» (журнал «Найди» на рынке с 1998 г., в 2007-м переформатирован в «Найди свою недвижимость» - выходит ежеквартально, 3 тыс. экз.),

«Мебель и…» (тематический каталог мебели, сантехники и товаров для дома),

«Ваш досуг» (информационно-развлекательный),

«АвтоДосуг» (автомобильный),

«Авангард», «Портфолио» (молодежные),

«Агропром Удмуртии»,

«Строительство и городское хозяйство в Удмуртской республике» и другие.

Ижевская специфика – концентрация деловых журналов. Помимо сетевых «Удмуртского Бизнес-журнала» и «Шефа» работает ряд сугубо удмуртских СМИ: «Бизнес Удмуртии», «Свое дело», «Деловой квадрат», «Деловая репутация», «Сильные кадры» и др. «Рынок деловой прессы перенасыщен, причем издания продолжают появляться, - говорит Алексей Сивков, шеф-редактор «Удмуртского Бизнес-журнала». – Насколько я знаю, в других регионах Поволжья, аналогичных Удмуртии по численности населения, выходят по одному-два деловых издания и это уже считается хорошо. У нас же подобных журналов около десяти». Удмуртская «деловая» активность, по мнению Алексея Сивкова, традиционна: «Думаю, такая ситуация сложилась еще лет пять-шесть назад, потому что здесь были сконцентрированы хорошие кадры, осуществлялись большие вложения в СМИ ряда естественных монополий».

С другой стороны, в Ижевске называют проблемы деловых СМИ: устойчивых изданий – единицы, часть журналов страдает «отсутствием периодичности и целостности контента». Это, в свою очередь, порождает полярность оценок сегмента. «Если говорить о деловом глянце, то кроме "Деловой Репутации" стоит отметить журнал "Свое дело" и "Деловой квадрат". Рынок, на мой взгляд, до сих пор низкоконкурентен, так как, во-первых, на нем мало федеральных игроков, а во-вторых, два других журнала имеют "плохую" периодичность: "Свое дело" - раз в месяц, "Деловой квадрат" вообще выходит от случая к случаю. Также рынок деловой прессы вообще слаборазвит. Во многом такая ситуация связана, на мой взгляд, с низкой (до недавнего времени) деловой активностью в регионе. Соответственным был и спрос на издания подобного рода», - уверен Александр Кузнецов, главный редактор еженедельного журнала «Деловая репутация» (журнал издается с 2002 г., 1950 экз., входит в медиагруппу «Парацельс»: журналы «Агропром Удмуртии», «Удмуртский Бизнес-журнал», корпоративные газеты «ИжАвто», «Энергетик Удмуртии», «Новая энергия»).

Мария Плехова, главный редактор ИД «Секреты красоты и здоровья» (журналы «Секреты красоты и здоровья», «Консилиум») считает, что журнальный Ижевск развивается в русле общероссийских тенденций: «Во-первых, динамика. Почти каждый месяц появляется новое издание, и уже через три-четыре месяца новички исчезают. Причем, многие пытаются зайти на рынок женских журналов: за пять лет существования «Секретов красоты и здоровья» таких попыток было несколько, но практически никто не удержался. Во-вторых, переход журналов на бесплатное распространение со всевозможными рассылками, бонусами для клиентов. В-третьих, развитие нишевых СМИ, в первую очередь, для бизнес-аудитории. В-четвертых, низкий качественный уровень новых изданий, большей частью это рекламные каталоги, спозиционированные как журналы», - сказала Мария Плехова.

По словам Екатерины Иванчей, директора издательства «Орион Плюс» (журнал «Мастердом»), журнальное поле Ижевска заполняется по мере развития отраслей рынка и изменений городского пространства. «С появлением гламурной жизни возникли посвященные ей СМИ, открываются журналы о клубной жизни, шопинг-гиды», - говорит она. С другой стороны, как отмечает Мария Пасынкова, главный редактор журнала «Найди свою недвижимость», рынок не насыщен периодическими полноцветными изданиями. «Думается, основная проблема в том, что потенциальные рекламодатели не рассматривают журналы как полноценный рекламоноситель: нет спроса, следовательно, неактивно предложение. «Глянец» дорог, поэтому многие предпочитают тратить те же деньги на ТВ и «наружку». Как только неэффективность или недостаточность этих носителей будет очевидна, рынок изменится», - считает Мария Пасынкова.

Свою конкурентную среду в журналах оценивают по-разному. Как заметила Мария Пасынкова, в городе один полноцветный журнал о недвижимости – «Найди свою недвижимость». «В строительную область продолжают приходить СМИ, даже из других отраслей. Все СМИ, которые появляются, так или иначе вынуждены задевать темы строительства, дизайна, но полностью и профессионально кроме журнала «Мастердом» их не освещает никто», - комментирует Екатерина Иванчей. «Аналоги нашего издания есть, но это не журналы, а газеты – «Стройка», «Из рук в руки», - характеризует сектор специализированных прайс-журналов по строительству Екатерина Пономарева, офис-менеджер «Строительного вестника в Удмуртии». Ижевский рынок автомобильных журналов, как полагает Лариса Чадаева, главный редактор журнала «Иномарка», сформирован, это журналы «Иномарка», «АвтоДосуг», газеты «За рулем», «Автовитрина», «Из рук в руки» и др. «Каждый год появляются и исчезают примерно по два журнала. Проблема, на мой взгляд, в тех, кто их издает. Люди идут простым путем – «качают» материалы из Интернета и стараются собрать по максимуму рекламы. Плюс трудности с журналистскими кадрами. Насколько я знаю, в городе лишь два журналиста пишут на автомобильную тематику», - говорит Лариса Чадаева. «Изданий нашего формата в Ижевске как минимум два. Поэтому конкуренты вроде бы есть, но, с другой стороны, их тиражи в отличие от нас не сертифицированы и реально завышаются», - сказал Владимир Сычев генеральный директор журнала «ВЫБИРАЙ Соблазны большого города Ижевск».

По мнению Владимира Сычева, выходить на ижевский журнальный рынок не просто. «Любой рынок развивается по двум направлениям – сегментация и укрупнение. В данном случае его можно сегментировать и укрупнять. Всегда можно найти нишу, однако, к сожалению, денежные потоки, которые проходят через Удмуртию, не такие большие как в крупных городах. Поэтому ниши есть, но занять их будет очень сложно, просто нерентабельно», - убежден он. Вместе с тем, эксперты прогнозируют дальнейшее насыщение рынка, активизацию специализированных СМИ, приход в Ижевск федеральных игроков, усиление конкуренции среди существующих журналов. Часть этих прогнозов подтверждают цифры регистрации новых изданий. К примеру, только с середины марта до конца июля этого года (информация с официального сайта Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу), на территории Удмуртии зарегистрировано более 10 журналов и большинство из них, судя по названиям, рассчитано на конкретную аудиторию: «Педагогический родник», «Строительный ГИД», «Бизнес регион г. Ижевск», «Автобизнес в Удмуртии», «Ижевский автокаталог», «Все авто г. Ижевска», «Вся работа г. Ижевска», «Энергетика. Энергосбережение. Экология» и др.

Светлана Салтанова,

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.